スカイコート本郷東大前

  • 東京都文京区弥生二丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 根津駅 徒歩5分

  • 1996年築 / 5階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.9
フェア

推定相場価格より1.3%割高

販価
2,000万円
121.2万円/㎡
相場
1,974万円
119.6万円/㎡
1,239
1,729
2,219
2,709
AI査定結果
推定相場価格
1,974万円
119.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,729万円〜2,219万円
104.8万円/㎡〜134.5万円/㎡
推定賃料
6.3万円
0.38万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
スカイコート本郷東大前
2,000万円(121.2万円/㎡)/ 1階 / 16.5㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は107.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(121.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,000万円121.2万円1階 16.5㎡ 1R南東
2026/02/011,790万円108.5万円3階 16.5㎡ 1R南東
2026/01/121,850万円112.1万円3階 16.5㎡ 1R南東
2025/04/121,780万円109.5万円2階 16.25㎡ 1R-
2023/10/291,670万円101.2万円4階 16.5㎡ 1R南東
2023/08/281,670万円101.2万円4階 16.5㎡ 1K
2023/08/251,670万円101.2万円4階 16.5㎡ 1R南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は108.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(121.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10スカイコート本郷東大前
文京区弥生二丁目
根津駅5分 2,000万円121.2万円16.51R1階 / 5階建 南東199637RC
2025/01/21シンシア護国寺ステーションプラザ
文京区音羽二丁目
護国寺駅2分 2,100万円114.0万円18.421K2階 / 11階建 200138SRC
2026/04/27メインステージ護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 2,480万円123.4万円20.091K4階 / 8階建 西200131RC
2026/05/07日神パレステージ護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 1,820万円100.4万円18.121K8階 / 12階建 西199543SRC
2026/03/21菱和パレス護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 2,500万円121.7万円20.551R3階 / 11階建 199853SRC
2024/04/12シンシア護国寺
文京区大塚二丁目
護国寺駅5分 2,190万円111.7万円19.61K5階 / 11階建 南西200131SRC
2026/03/15エヴェナール茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅8分 1,850万円103.5万円17.871K2階 / 7階建 199651RC
2026/03/16スカイコートお茶の水女子大前
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 1,720万円100.0万円17.21K6階 / 12階建 南西199744SRC
2026/05/02ドルチェ目白台
文京区関口一丁目
早稲田駅9分 2,480万円125.1万円19.831R8階 / 9階建 西199647RC
2026/03/30日神パレステージ音羽
文京区音羽一丁目
護国寺駅6分 1,930万円94.5万円20.431K3階 / 7階建 199754RC
2026/04/28ビューネ茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 1,740万円101.3万円17.171R5階 / 11階建 南東199441SRC
2025/02/03パレ・ドール千石
文京区千石四丁目
千石駅2分 1,680万円100.7万円16.681K2階 / 13階建 -199785SRC
2025/04/18スカイコート目白台
文京区関口二丁目
江戸川橋駅7分 1,930万円96.4万円20.021K5階 / 8階建 北東200136RC
2026/05/12フェニックス文京千石
文京区千石三丁目
千石駅7分 2,680万円133.1万円20.131K2階 / 4階建 -199836RC
2025/05/16ステージファースト千石
文京区千石三丁目
千石駅6分 1,930万円101.3万円19.061K2階 / 8階建 -200019RC
2026/05/12メインステージ早稲田
文京区関口一丁目
早稲田駅7分 2,800万円136.5万円20.521K8階 / 11階建 西200051SRC
2024/06/11オリオ音羽
文京区音羽一丁目
江戸川橋駅5分 1,790万円92.7万円19.311K3階 / 10階建 北東199827SRC
2024/06/13OLIO音羽
文京区音羽一丁目
江戸川橋駅4分 1,790万円92.7万円19.311K4階 / 10階建 北東199827SRC
2025/01/27ジョイフル六義園
文京区本駒込五丁目
駒込駅5分 1,980万円100.4万円19.731R3階 / 10階建 南東199128SRC
2026/03/21菱和パレス音羽
文京区音羽一丁目
江戸川橋駅3分 2,200万円108.3万円20.321K2階 / 12階建 南西199845SRC